Autoteile Zöller

Ihr Service-Stützpunkt im Rhein-Lahn-Kreis.

Das Unternehmen

Aus damals einer Gründerperson entstanden, wuchs die Firma mittlerweile auf 25 Mitarbeiter mit zahlreichen vertraglich angeschlossenen Konzeptwerkstätten. 2004 setzte sich Firmengründer Klaus Zöller in den verdienten Ruhestand und blickt heute, dank einer geregelten Nachfolge, in eine weitere positive Zukunft der Firma Autoteile Zöller GmbH.

Unsere Chronik

  • 1980
    • Gründung des Unternehmens
  • 1983
    • 1. Hallenbau
  • 1984
    • Einstellung des 1. Mitarbeiters
    • Kauf des 1. Auslieferungsfahrzeuges
  • 1985
    • 2. Hallenbau
  • 1986
    • Lesonal Auto-Lack, Colour-Center
  • 1987
    • 1. Teilnahme an der Automobilschau Nastätten
  • 1988
    • Einstellung des 1. Auszubildenden
  • 1990
    • Feier für 10-jähriges Bestehen
  • 1993
    • Einstieg in Einkaufsorganisation
  • 1996
    • 1. angeschlossene Konzeptwerkstatt
  • 2000
    • ab 2000 regelmäßige Werkstattschulungen
  • 2002
    • Einstellung des 1. Auslieferfahrers
  • 2004
    • Auszeichnung für 20 Jahre servicegepflegtes Bremsenlager
    • Einstieg in die Carat Gruppe
  • 2006
    • Einstellung des 1. Außendienstmitarbeiters
  • 2007
    • Betriebsübergabe an Susanne Arnold und Heiko Zöller
  • 2008
    • Anmietung externer Lager
    • 1. Ausstellung auf dem Oktobermarkt Nastätten
  • 2010
    • 1. Austellung auf der Gewerbeschau St. Goarshausen
    • Kauf des 6. Auslieferungsfahrzeuges
  • 2011
    • Einstellung des 2. Außendienstmitarbeiters
  • 2012
    • Erstellung der Website
    • Neueröffnung des Ladenlokals in Nastätten
  • 2014
    • Heiko Zöller wird alleiniger Gesellschafter und Geschäftsführer der Autoteile Zöller GmbH

Menschen

Heiko Zöller

Inhaber und Geschäftsführer

Heiko Zöller

Mobil: 0170/3210212
Tel.: 06772/9373-16
Fax: 06772/9373-21
h.zoeller@autoteile-zoeller.com

Günther Hofmann

Prokurist und Außendienst

Günther Hofmann

Mobil: 0160/97000290
Tel: 06772/9373-10
Fax: 06772/9373-21
g.hofmann@autoteile-zoeller.com

Ansprechpartner für Werkstattkonzepte, Werkstattausrüstung und Werkstattbedarf

Thomas Rader

Außendienst

Thomas Rader

Mobil: 0172/6918770
Tel: 06772/9373-10
Fax: 06772/9373-21
t.rader@autoteile-zoeller.com

Ansprechpartner für PKW, LKW und Traktorenteile

Matthias Keuper

Werkstatt

Matthias Keuper

Mobil: 0160/93883565
Tel.: 06772/9373-15
Fax: 06772/9373-23
m.keuper@autoteile-zoeller.com
telefonverkauf@autoteile-zoeller.com

Abteilung Werkstatt-Telefonverkauf, Ansprechpartner für IT und Werkstattkonzepte, Datenschutzbeauftragter

Markus Platt

Werkstatt

Markus Platt

Mobil: 0160/93885640
Tel.: 06772/9373-15
Fax: 06772/9373-23
m.platt@autoteile-zoeller.com
telefonverkauf@autoteile-zoeller.com

Abteilung Werkstatt-Telefonverkauf und zusätzlich Ansprechpartner für Kärcher Service, Beratung und Verkauf

Christian Franz

Werkstatt

Christian Franz

Mobil: 0151/74353593
Tel.: 06772/9373-15
Fax: 06772/9373-23
c.franz@autoteile-zoeller.com
telefonverkauf@autoteile-zoeller.com

Abteilung Werkstatt-Telefonverkauf, Ansprechpartner für Reifen, Felgen und Traktorenteile

Nico Ruffmann

Werkstatt

Nico Ruffmann

Mobil: 0151/74353600
Tel: 06772/9373-0
Fax: 06772/9373-20
n.ruffmann@autoteile-zoeller.com
thekenverkauf@autoteile-zoeller.com

Abteilung Werkstatt-Telefonverkauf, Ansprechpartner für WebElekat

Markus Kerschbaum

Werkstatt

Markus Kerschbaum

Mobil: 0160/93874605
Tel: 06772/9373-15
Fax: 06772/9373-23
m.kerschbaum@autoteile-zoeller.com
telefonverkauf@autoteile-zoeller.com

Abteilung Werkstatt-Telefonverkauf, Ansprechpartner für Kundenrückgaben/Gutschriften

Ralf Aulmann

Kundentheke

Ralf Aulmann

Mobil: 0160/93878602
Tel: 06772/9373-0
Fax: 06772/9373-20
r.aulmann@autoteile-zoeller.com
thekenverkauf@autoteile-zoeller.com

Abteilung Kundentheke und zusätzlich Ansprechpartner für Werkzeuge, Spezial Werkzeuge und Werkstattausrüstung

Andreas Grobba

Kundentheke

Andreas Grobba

Mobil: 0151/74353600
Tel: 06772/9373-0
Fax: 06772/9373-20
a.grobba@autoteile-zoeller.com
thekenverkauf@autoteile-zoeller.com

Sachbearbeiter für Garantie und Reklamationen, Ansprechpartner für Kärcher, Milwaukee, AEG

Torsten Abert

Kundentheke

Torsten Abert

Mobil: 0151/74353600
Tel: 06772/9373-0
Fax: 06772/9373-20
t.abert@autoteile-zoeller.com
thekenverkauf@autoteile-zoeller.com

Abteilung Kundentheke und zusätzlich Ansprechpartner für Werkzeuge, Spezial Werkzeuge und Werkstattausrüstung

Felix Westhoff

Kundentheke

Felix Westhoff

Mobil: 0160/93884134
Tel.: 06772/9373-27
Fax: 06772/9373-20
f.westhoff@autoteile-zoeller.com
thekenverkauf@autoteile-zoeller.com

Sachbearbeiter für Garantie und Reklamationen

Frank Spross

Lager

Frank Sproß

Tel.: 06772/9373-22
Fax: 06772/9373-20
f.spross@autoteile-zoeller.com
lager@autoteile-zoeller.com

Abteilung Lager und Ansprechpartner für Tourenplanung & Fahrerleiter

Markus Hollricher

Lager

Marcus Hollricher

Tel.: 06772/9373-22
Fax: 06772/9373-20
m.hollricher@autoteile-zoeller.com
lager@autoteile-zoeller.com

Abteilung Lager, Kommissionierung und Auslieferungsfahrer

Tobias Schmidt

Lager

Tobias Schmidt

Tel: 06772/9373-22
Fax: 06772/9373-20
t.schmidt@autoteile-zoeller.com
lager@autoteile-zoeller.com

Abteilung Lager, Kommissionierung

Sven Mitter

Lager

Sven Mitter

Tel: 06772/9373-22
Fax: 06772/9373-20
s.mitter@autoteile-zoeller.com
lager@autoteile-zoeller.com

Abteilung Lager, Kommissionierung

Markus Rollinger

Lager

Markus Rollinger

Tel: 06772/9373-22
Fax: 06772/9373-20
m.rollinger@autoteile-zoeller.com
lager@autoteile-zoeller.com

Abteilung Lager, Kommissionierung

Anke Kiefer

Büro

Anke Kiefer

Tel.: 06772/9373-10
Fax: 06772/9373-21
a.kiefer@autoteile-zoeller.com
buchhaltung@autoteile-zoeller.com

Abteilung Rechnungsprüfung

Sabrina Perchtaler

Büro

Sabrina Perchtaler

Tel.: 06772/9373-10
Fax: 06772/9373-21
s.perchtaler@autoteile-zoeller.com
buchhaltung@autoteile-zoeller.com

Abteilung Finanzbuchhaltung und Preispflege

Marisa Mondorf

Büro

Marisa Mondorf

Tel.: 06772/9373-10
Fax: 06772/9373-21
m.mondorf@autoteile-zoeller.com
buchhaltung@autoteile-zoeller.com

Abteilung Finanzbuchhaltung und Preispflege